Перейти к содержимому

Кто победил на чемпионате мира по футболу 2014?

Победитель чемпионата мира по футболу 2014

Победитель чемпионата мира по футболу 2014 в Бразилии определился 13 июня. Им стала национальная сборная Германии, в упорной борьбе одержавшая верх над сборной Аргентины. Обсудить

Мяч с финала чемпионата мира по футболу 1962 (Бразилия — Чехословакия 3:1)

Мяч с финала чемпионата мира по футболу 1962 (Бразилия — Чехословакия 3:1) © Getty Images

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ЧМ-2014

ПОЧЕМУ СУАРЕС КУСАЕТ ЛЮДЕЙ?

Финальный матч состоялся на легендарном стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро. Матч посетило почти 75 тысяч зрителей. Два тайма основного времени матча оказались безголевыми, в дополнительное же время удача оказалась на стороне сборной Германии. На 113 минуте атакующий полузащитник «бундесмашин» Марио Гётце забил в ворота аргентинцев оказавшийся победным мяч.

Сборная Германии теперь — 4-хкратный чемпион мира по футболу (прочие титулы — в 1954, 1974 и 1990 гг.). При этом немцы стали первой европейской и не южноамериканской сборной, сумевшей одержать победу на чемпионате мира, проходящем на полях Южной Америки. До этого во всех четырех таких чемпионатах (Уругвай-1930, Бразилия-1950, Чили-1962, Аргентина-1978) победу одерживали именно южноамериканские команды.

Сборная Аргентины являлась одним из южноамериканских фаворитов чемпионата мира, поскольку располагала четырехкратным обладателем "Золотого мяча" Лионелем Месси и дважды в своей истории (1978 и 1986 гг.) становилась обладателем Кубка мира.

Главным же фаворитом чемпионата мира 2014 по мнению букмекерских контор и футбольных аналитиков была сборная Бразилии. Однако в полуфинальном матче пентакампеоны потерпели сенсационное разгромное поражение от сборной Германии со счётом 1:7.

Еще на групповом этапе сенсационно сошел с дистанции другой фаворит чемпионата — сборная Испании.

Лучшим игроком чемпионата мира-2014 признан аргентинский форвард Лионель Месси.